Главная Статьи Часто задаваемые вопросы о кварц-виниловой плитке ПВХ

Часто задаваемые вопросы о кварц-виниловой плитке ПВХ

Кварц-виниловая плитка ПВХ

Часто задаваемые вопросы о кварц-виниловой плитке ПВХ

1. Каков состав плитки?

Рассмотрим подробнее состав кварц-виниловой плитки, являющейся неоднородным покрытием:

  • первый слой антискользящий и представляет из себя так называемую защиту, сделан из полиуретана. Срок службы плитки зависит от толщины полиуретановой пленки: чем толще, тем более долго покрытие будет служить и сохранять свой первоначальный внешний вид;
  • второй слой является декоративным, именно он определяет фактуру, цвет и может быть выполнен как керамогранит, камень, дерево и пр.;
  • третий слой – это поливинилхлорид, в составе которого присутствует кварцевый песок, делающий плитку надежной, прочной и огнестойкой;
  • четвертый слой обеспечивает гибкость покрытия и состоит из армированного стекловолокна. Именно этот слой обеспечивает прочность и не позволяет покрытию деформироваться, вздуваться и скалываться;
  • пятый слой сделан из ПВХ с кварцем, является специально добавленным для закрепления вышеперечисленных свойств;
  • шестой слой – это специализированная подложка, принимающая на себя основную нагрузку.

2. Соответствует ли плитка стандартам экологичности и безопасности?

Кварц-виниловая плитка состоит из синтетических веществ, однако, несмотря на это, не выделяет вредных для человеческого организма паров и веществ, а в составе отсутствуют формальдегиды и фенолы. Наоборот, ее состав по большей части состоит из натуральных составляющих: кварцевого песка, стекловолокна.

Плитка состоит только из разрешенных пластификаторов, соответствующих мировым и европейским стандартам безопасности. Данный материал имеет сертификаты качества России, США из Европы.

Кварц-виниловая плитка ПВХ

3. При какой температуре можно эксплуатировать кварц-виниловую плитку?

Диапазон температур для комфортной эксплуатации кварц-виниловой плитки от -20 до +40 С. Если температура опускается ниже, то плитка теряет свою гибкость и при воздействии на нее, может треснуть. При температуре свыше 40 С плитка станет мягкой, что тоже может повлиять на ее характеристики.

4. Изменяется ли внешний вил плитки в процессе использования?

Цвет плитки останется неизменным, если будут соблюдены все требования, оговоренные в инструкции.

5. Требуется ли укладка подложки под покрытие?

Кварц-виниловая плитка ПВХ не требует использования подложки, поскольку данный материал не скрипит и не прогибается. Основное требование к укладке плитки – это ровное, твердое покрытие. Иначе плитка будет прогибаться и появятся трещины между панелями.

6. Какова роль фаски на плитке?

Фаска может быть скошена по двум или четырем сторонам, ее основная роль в том, чтобы придать покрытию реалистичности и объема, а также максимально приблизить по внешнему виду к дереву или паркетной доске.

7. Влагоустойчива ли плитка?

В стыки между панелями исключено попадание воды и влаги. Это достигается благодаря механическому замку, плотно соединяющему панели между собой.

Кварц-виниловая плитка ПВХ

8. Имеет ли плитка запах?

По завершению монтажа возможен запах, однако он убирается простым проветриванием помещения и влажной уборки с использованием чистящего средства.

9. Кто изготавливает кварц-виниловую плитку?

Компания K&R Design поставляет продукцию, изготовленную только согласно международным стандартам ISO 9001 и ISO 14001. Нашими поставщиками являются Голландия, Бельгия, Австрия, Швеция, Германия, Россия, США, Китай.

10. Возможно ли уложить плитку без привлечения специалистов?

Укладка кварц-виниловой плитки не сложный процесс, а также в комплекте с плиткой прилагается инструкция, поэтому при укладке самостоятельно не возникнет трудностей.

11. Что такое ПВХ?

Поливинилхлорид представляет из себя прозрачную пластмассу, не имеющую цвета. Производится в порошковой консистенции и позволяет изготавливать пленку, перчатки, гибкие листы из пластика для монтажа на стены и потолки и т.п. Поскольку материал безопасен и экологичен, то его применяют для изготовления канцелярских товаров, детских игрушек и спорттоваров. Помимо этого, из ПВХ делают медицинские приспособления, рыболовные снасти и т.д.

Кварц-виниловая плитка ПВХ

12. Хорошо плитка держит тепло?

Особенностью кварц-виниловой плитки является ее способность нагреваться до температуры комнаты, в которой она уложена. Поэтому у Вас не будет ощущения холодного пола под ногами в сравнении с керамогранитом или ламинатом.

13. Спустя какое время можно пользоваться «теплыми полами»?

Выдержав 24 часа после окончания укладки, можно смело включать «теплые полы» без возможности повредить покрытие.

14. Какие подготовительные работы требуется произвести перед укладкой плитки?

Основным требованием является твердая, абсолютно ровная поверхность пола, на который будет уложена кварц-виниловая плитка. «Теплые полы» выключаются на время укладки.

Непосредственно перед монтажом нужно выложить плитку на гладкий пол на сутки при комфортной температуре.

15. Требуются ли специализированные инструменты для монтажа?

Для укладки кварц-виниловой плитки потребуется наличие строительного ножа, линейки и карандаша. В инструкции некоторых производителей может фигурировать резиновый молоток или ролик.

16. Какова частота повторения рисунка?

Рисунок дублируется каждые 10-30 штук, соответственно рекомендуем при укладке доставать плитки из каждой упаковки по очереди.

Кварц-виниловая плитка ПВХ

17. Необходим ли за плиткой особенный уход?

Для поддержания плитки в первоначальном виде необходимо систематически убирать ее с помощью влажной уборки или пылесоса.

Для достижения отличного результата используйте раствор мыла или продукцию для виниловых покрытий.

Советуем не использовать при уборке плитки следующие средства:

  • средства для мытья посуды;
  • абразивные средства, способные поцарапать поверхность;
  • средства, содержащие ацетон, и растворители.

18. Возможно ли уложить плитку на террасах, открытых верандах и балконах?

Условия эксплуатации не должны быть уличными, материал можно использовать только в определенном температурном диапазоне в помещениях закрытого типа.

19. В чем различие клеевой плитки и плитки с механическим замком?

Главное отличие данных типов плитки заключается в толщине самой панели и защитного слоя. Методы укладки данных типов плитки также разные. К клеевой ПВХ плитке требования несколько выше: нужно покупать дополнительно клей, поверхность должна быть абсолютно гладкой, монтаж производится дольше 3 дней, такую плитку нельзя использовать несколько раз.

20. В чем отличие кварц-виниловой плитки от обычной виниловой?

Из названия понятно, что в первую добавляется мелкодисперсный кварцевый песок. Панели кварц-виниловой плитки более плотные и способны выдержать нагрузку около 100 килограмм на квадратный сантиметр. Кроме того, гибкость панелей хуже, соответственно замки соединяются вплотную.

Кварц-виниловая плитка ПВХ

21. Возможно ли смонтировать плитку на потолок и стены?

Да, это возможно, однако, при монтаже используется специализированный клей, которым смазываются обе поверхности и выдерживаются в течение 5-10 минут, после чего их прижимают одну к другой.

22. Линолеум – это то же самое, что и кварц-виниловая плитка?

Нет, это абсолютно разные покрытия, они имеют различные свойства, состав и метод изготовления. Линолеум не такой прочный, легко продавливается мебелью и обувью на каблуке, а также режется острыми предметами и предметами.

23. Какая возможна погрешность перепада пола?

Возможен перепад высоты до 5 мм на одном метре, укладка плитки на ступеньки и лестницу не допустима.

24. При установке габаритной мебели будут ли на поверхности пола следы?

На каждом покрытии появятся отпечатки, если ножки мебели острые или тонкие. Во избежание этого требуется использовать накладки, которые увеличат площадь соприкосновения с покрытием пола.

Однако, если ножки мебели обычные, то следов не будет, либо постепенно поверхность пола вернется в свой первоначальный вид. Главное различие кварц-виниловой плитки и обычной плитки ПВХ как раз в том, что структура первой довольно плотная и геометрия панелей не меняется со временем и под нагрузками.

25. Сколько плитки нужно иметь в запасе?

Если плитка укладывается по прямой, то достаточно иметь запас +5%, если по диагонали, то 10%.

Кварц-виниловая плитка ПВХ

26. Возможно ли поцарапать плитку?

Любой материал возможно поцарапать, но, чтобы сделать это с кварц-винилом, нужно сильно постараться. При использовании специальных накладок на ножках тяжелой и габаритной мебели это исключено. Передвижение такой мебели стоит осуществлять, только подложив предварительно картон, другие способы противопоказаны.

27. Каков срок эксплуатации кварц-виниловой плитки?

Гарантия производителя обычно около 15 лет, но только при условии соблюдения всех рекомендаций и правил, перечисленных в инструкции.

28. Плитку разрешено укладывать в помещениях любого типа?

Уложить плитку можно как в квартирах, офисах, ресторанах и торговых центрах, так и в больницах, гостиницах, детских учреждениях, поскольку плитка безопасна и экологична. А ввиду того, что она влагоустойчива, то ее укладка разрешена в мокрых зонах: ванных, душевых и кухнях.

29. Нужно ли обрабатывать углы в ванной?

Необходимо залить пятимиллиметровый зазор силиконовым герметиком.

30. Возможно ли уложить кварц-виниловую плитку на отличные напольные покрытия?

Плитку можно уложить практически на любое напольное покрытие: бытовой линолеум, ламинат, керамическая плитка, деревянный пол, ДСП. Исключением является пробковый пол, поскольку он мягкий, а укладка плитки должна строго производиться на твердую и ровную поверхность.

Кварц-виниловая плитка ПВХ

31. Может ли плитка рассохнуться подобно ламинату?

Плитка обладает температурной стабильностью, способна выдержать перепад температур. За счет присутствия в составе стекловолоконного слоя кварц-виниловая плитка не рассохнется и не отслоится как ламинат и не продавится под тяжестью, как линолеум.

32. Появятся ли на поверхности плитки сколы, если на нее уронить столовые приборы или посуду?

В отличие от керамической плитки, кварц-винил не подвержен образованию сколов и сочетает в себе идеальные пропорции кварцевого песка и винила, что обуславливается ударопрочностью этого материала.

33. Совместима ли кварц-виниловая плитка с «теплыми полами»?

Да, допускается, с любыми типами «теплых полов». Но при использовании с «ленточным» не нужно укладывать подложку. Обязательно нужно поддерживать температуру поверхности плитки не более +27 С, иначе она станет мягкой, и заводская гарантия перестанет действовать.

34. Соответствует ли плитка классам износостойкости? Если да, то каким?

В зависимости от типа плитки класс износоустойчивости может быть от 34 до 43.

34 класс износостойкости позволяет уложить плитку в помещениях невысокой проходимости.

35. Деформируется ли плитка при попадании горячей воды?

При своевременной уборке плитка не деформируется.

Кварц-виниловая плитка ПВХ

36. Возможно ли сочетание ламината и плитки ПВХ?

Да, возможно сочетание плитки с различными напольными покрытиями. При помощи порогов разного уровня можно компенсировать перепад высот.

37. Возможно ли использование жидких гвоздей для укладки плитки?

Для укладки плитки на пол стоит использовать только специальный клей. Однако, при укладке на потолок и стены разрешено пользоваться жидкими гвоздями.

38. При попадании на плитку раствора марганцовки, зеленки, краски или фломастера есть ли возможность сохранить покрытие?

При быстром удалении пятна или следа от фломастера поверхность останется в первоначальном виде. При долгом нахождении пятна на поверхности можно демонтировать старую и уложить новую панель.

39. Что предпринять, если поверхность пола уже поцарапана?

В случае небольших и неглубоких царапин рекомендуется использовать реставрационные мелки для напольного покрытия. Если царапины глубокие, то воспользуйтесь парафином: хорошо натрите поцарапанное место и нагрейте феном, тогда парафин станет прозрачным.

40. С помощью чего сделать соединение с другими покрытиями, чтобы убрать разность уровней?

Используйте специальные пороги, которые компенсируют разные уровни.

41. Возможно ли повторное использование кварц-виниловой плитки?

Да, данное покрытие можно демонтировать и использовать несколько раз.

Кварц-виниловая плитка ПВХ

42. Нужно ли выносить мебель из помещения для укладки плитки?

Нет, в этом нет необходимости. Сначала укладывается плитка в свободной от мебели зоне, потом переносится мебель и покрытие укладывается в других частях помещения.

43. Необходимо ли делать отступ от стены?

Да, плитка укладывается с технологическим отступом в 5 мм.

44. Почему плитка имеет разную стоимость?

Кварц-виниловая плитка может иметь разную фактуру, толщину защитного слоя, различные классы износоустойчивости, а также цена зависит от качества и изготовителя.

45. Возможна ли замена поврежденной плитки в центре помещения?

Замена, безусловна, возможна. Нужно обрезать испорченный материал так называемым «домиком», а на свежей плитке с одной из сторон снять замок и, используя клей, произвести соединение панелей, прижав стыки друг к другу.

Кварц-виниловая плитка ПВХ

46. Вся ли плитка есть на Вашем складе?

Да, весь ассортимент плитки с нашего сайта находится на нашем складе, заказывать не нужно.

47. Чем отличается паркетная доска и кварц-виниловая плитка?

При укладке паркета требуется больше времени и инструментов, это покрытие подвержено деформации и вздутию от попадания влаги, со временем появляется скрип. Также паркет не укладывают в местах большой проходимости людей, и он нуждается в тщательном и постоянном уходе. Кварц-виниловая плитка таких недостатков не имеет.

48. В чем отличие кварц-винила от керамики?

После завершения монтажа керамической плитки будут явно видны швы, а также керамика сама по себе ломкая и холодная. Ее поверхность скользкая, что небезопасно для постоянного использования человеком.

49. Скользит ли кварц-винил?

Кварц-виниловое напольное покрытие является антискользящим материалом, верхний слой которого имеет шероховатую структуру. Именно этот слой не позволяет поскользнуться на плитке и получить травмы или ушибы. В отличие от кварц-винила ламинат и керамическая плитка скользят и не обладают данными свойствами.

25.07.2019, 85171 просмотр.

Наши проекты

Сертификаты, Благодарственные письма,
Буклеты компании

Благодарственные письма:

Сертификаты соответствия:

Буклеты компании KR Design:

Расчет количества и стоимости фальшпола

Звоните! Мы всегда рады ответить на вопросы:

  • Расчет количества и стоимости фальшпола
  • Расчет сроков и стоимости монтажа фальшпола
  • Наличие фальшпола на складе,
    а также время его производства и доставки.
  • Технические листы на фальшпол
  • Пандусы и ступени для фальшпола